В статьях В гостевой В вопросах и ответах В остальных разделах
В разделе
Календарь
19
апреля, пт
06 апреля по старому стилю

Посмотреть события этого дня

Письмо о необъяснимом страдании и наказании детей за грехи родителей.

Читать полную версию этой статьи
Письмо о необъяснимом страдании и наказании детей за грехи родителей.

altВы жалуетесь на горькую судьбу своей племянницы.
Пишете, что ее страдания необъяснимы для Вас.
Ее муж, чиновник, заразился постыдной болезнью и умер в больнице для душевнобольных.
Она заразилась от своего мужа и теперь тоже попала в сумасшедший дом.
Вы, зная ее как благородную и благочестивую женщину, удивляетесь, как всеведущий Господь мог попустить такой брак и вообще такие жестокие страдания невинному существу?

Если Ваша родственница действительно благочестива и добра, тогда, конечно, она страдает безвинно.

Тогда, возможно, следует искать причину в грехе ее родителей, ибо сказал Всевышний, что прощает вину и преступление и грех, но не оставляет без наказания, наказывает вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода (ср.: Исх. 34, 7).
Вы на это ответите так, как обычно говорят: "Но почему же дети страдают за грехи родителей?".

 

Спрошу и я Вас: а как бы иначе Господь остановил людей от греха, если бы не переносил наказание за грехи родителей на детей?

И наш народ по опыту знает, что дети страдают за грехи родителей.

Поэтому так часто звучит предостережение тем, кто собирается лжесвидетельствовать или сделать какое-то зло: "Подумай о детях!".

Этот библейский опыт закреплен и в обычном человеческом законодательстве в том смысле, что дети лишаются имущества за преступления родителей.
Страдает репутация в обществе и не только детей, но и внуков, и правнуков, и праправнуков.

Недавно произошел такой случай: один человек хотел обручиться с девушкой, но, когда узнал, что ее отец сидел в тюрьме, отменил помолвку.

Но не следует отчаиваться из-за этого, ибо ни в чем нет слепой фатальности.

Милостивый Господь может пресечь наказание на ребенке, если он истинно покается и возопит к Нему, к Отцу Небесному, о прощении.

Мать святого Фанурия была злой женщиной, но наказание не постигло сына за грехи матери.

Не только не постигло наказание,
но стал он святым, ибо постоянно молился за мать.

Молитесь и Вы за родителей Вашей родственницы.

Когда Господь прощает умерших грешников, тогда их грехи не ложатся на плечи потомков.

В этом и заключается смысл церковных молитв за умерших, чтобы Господь простил их грехи и чтобы наказание не пало на их детей.

Святитель Николай Сербский

 http://3rm.info/13805-pismo-o-neobyasnimom-stradanii-i-nakazanii-detej.html

 

Комментарии     Перейти к форме написания комментария

13 мая 2013, 01:38, пользователь Георг оставил комментарий № 1
Что здесь комментировать - всё правильно сказано.
23 февраля 2015, 19:55, пользователь Борис Мамзин оставил комментарий № 2

Расскажу свою историю.

Детство у меня было не сладким и я держал зло на отца.

Когда стал взрослым, то устроился на неплохую работу.

Однажды когда я ворошил старые обиды в памяти, а также припоминал недобрым словом свою жену, которая меня раздражала своими недовольствами, товарища >, который не совсем честно со мной поступал, я вспомнил детство и подумал, что если бы мой отец занимался моим воспитанием, то я не попадал бы в тяжелые жизненные ситуации.



При этом я пожелал отцу смерти и того, чтобы его личная жизнь никогда не наладилась.

В через день, мой товарищ с травмами попал в больницу, я лишился имущества, а моя жена стала еще реже меня видеть, так как возникли материальные трудности и я работаю далеко от ее места жительства.

Наши отношения фактически разрушились.



Вот такое наказание.





Александра:





Учитывая, что Вы нарушили самую главную заповедь (из "человеческих) - Пятую (Чти отца своего и мать свою, иначе не жить тебе долго на земле и не быть счастливым), Вас постигло не слишком суровое наказание (не быть счастливым).

Благодарите Бога.



Американские аналитики - протестанты решили опровергнуть эту заповедь.

Они взяли какое-то количество похоронок, где люди умирали в достаточно раннем возрасте (от 30 до пятидесяти лет), стали посещать их семьи и расспрашивать, как относились умершие к своим родителям.

Оказалось, что 82% (!!!) умерших жили либо в неполных семьях, либо отец с матерью жили вместе, но ругались при детях, либо один из родителей был жесток либо равнодушен к детям.



В любом случае дети осуждали хотя бы одного из родителей!



Задумайтесь!



А второй пункт - не быть счастливыми - они не смогли проверить, потому что оставшиеся в живых после 50 лет дети отправляли их куда подальше, едва слышали, что это статисты.



Значит - счастья-то не было!



Хорошо, что Вы раскаялись в нарушении Пятой заповеди из десяти Моисеевых.



Помоги Вам Господь!

10 марта 2015, 15:10, пользователь Елена Валерьевна оставил комментарий № 3

Спасибо за письмо. Тема эта важна.

У меня всегда была мысль, что, если грех раскаян самим "автором", он стирается Господом, и на детей уже не переходит.



Хотелось бы узнать мнение посетителей Сайта.

Возможно, кто-то знает мнение Святых отцов по этому поводу.

Оставить свой комментарий

Для комментирования материалов необходимо зарегистрироваться 

Я уже зарегистрирован

e-mail *

Пароль *

 

Запомнить меня

Я хочу зарегистрироваться

e-mail *

Пароль *

Повторите пароль *

Как Вас называть на сайте *

Код с картинки *